сайт ВПР

 

2017

Письмо Рособрнадзора №05-419 от 12.09.2017 "О проведении Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах в начале учебного года"

План – график проведения ВПР во 2 и 5 классах в начале учебного года

Порядок проведения ВПР 2017

Приказ Министерства образования и науки РФ  от 05.09.2017 873 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки РФ от 27 января 2017г. №69 "О проведении мониторинга качества образования"

Инструкция по выполнению работы. 2 класс

Инструкция по выполнению работы. 5 класс

Проект оценочных процедур на 2017 – 2018 учебный год

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 20 октября 2017 г. N 1025 О ПРОВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

 

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

 

  1. Если Всероссийские проверочные работы школы будут проводить самостоятельно, не приведет ли это к фальсификации результатов и искажению реальных знаний учащихся? Ведь низкие оценки работ учащихся плохо скажутся на имидже школы?

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это диагностические работы, которые проводятся для оценки индивидуальных достижений школьников, а их интегральные результаты могут использоваться для формирования программ развития систем образования муниципалитетов и регионов. Непосредственным организатором ВПР будет сама школа при координации муниципалитета и субъекта Российской Федерации. На федеральном уровне обеспечивается разработка единых вариантов проверочных работ в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов, с дальнейшим формированием единого банка заданий. Здесь скорее наоборот – негативный результат будет знаком того, что школа, честно себя диагностируя, нуждается в помощи, в разработке мер по преодолению выявленных трудностей, формированию программы развития.

  1. Как часто будут проводиться проверочные работы?

2 раза в год (осенью и весной).

  1. Можно ли будет ознакомиться с результатами проверочных работ?

Всероссийские проверочные работы проводит школа. Следовательно, с работами можно ознакомиться в школе.

  1. В этом учебном году планируется проведение Всероссийских проверочных работ в 4-5-х классах (далее – ВПР). По итогам проведения ВПР предусматривается ли возможность получения результатов проверочных работ по субъекту, муниципалитету? Возможно ли будет оценить результаты школы на уровне города, региона, страны?

Да, такая возможность есть.

  1. Рассматривается ли возможность введения итоговой аттестации в 4 классах, аналогичной выпускным экзаменам в 9 и 11 классах?

Нет. Школа сама определяет форму промежуточной аттестации для обучающихся 4-х классов.

  1. Планируется ли введение итоговой аттестации (мини ЕГЭ) в 4 классах?

Мини ЕГЭ не планируется. Планируется апробация и проведение диагностических работ (аналогично контрольной работе), которые проводятся для оценки индивидуальных достижений обучающихся – Всероссийских проверочных работ. Они будут проводиться самими школами, но с использованием единых вариантов заданий для всей страны, разрабатываемых на федеральном уровне. Полученные данные будут использоваться для мониторинга результатов обучения по ФГОС начальной школы.