Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Сидоренковская средняя общеобразовательная школа»

ул. Садовая,1, с.Сидоренково, Беловский район, Кемеровская область, 652678, тел. 56-1-30

 

 

СОГЛАСОВАНО:

Управляющий  совет

Председатель

___________ Е.В. Чеботаева

Протокол  от 01.09.2018 г. № 1

 

Утверждаю:

Директор  муниципального бюджетного общеобразовательного    учреждения  «Сидоренковская средняя общеобразовательная школа»

____________ Л.В. Сальвассер

Приказ от 01.09.2018 г. № 14

 

 

 

 

 







ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и основании перевода,

отчислении и восстановлении обучающихся

МБОУ «Сидоренковская средняя общеобразовательная школа»













 

Принято на заседании

педагогического совета

Протокол от 29.08.2018 г. № 1

 

 

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся определяет порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся МБОУ «Сидоренковская СОШ».

1.2. Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления учащихся (далее-Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».Законом Кемеровской области от 05.07.2013 №86-ОЗ «Об образовании», приказом Министерства образования и науки РФ от 15.03.2013 №185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

 1.3. Настоящий Порядок рассматривается Педагогическим советом школы, управляющим советом, имеющим право вносить в него свои изменения и дополнения.

2. Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся

 1) Порядок и основания перевода учащихся

 2.1.1.Учащиехся, освоившие в полном объёме образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования общего образования, и, учитывая результаты промежуточной аттестации и их положительные итоговые отметки, переводятся в следующий класс.

2.1.2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Учащиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

2.1.3. Организация создает условия учащемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечивает контроль своевременности ее ликвидации.

2.1.4. Учащиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз в сроки, определяемые Организацией,   в установленный данным пунктом срок с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни учащегося, нахождение его в отпуске по беременности и родам.

2.1.5. Обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, по усмотрению родителей (законных представителей) и в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии остаются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптивным образовательным программам либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

2.1.6. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

2.1.7. Организация и родители (законные представители) обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

2.1.8. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательном учреждении.

2.1.9. Перевод обучающегося в следующий класс осуществляется по решению педагогического совета.

2.2. Порядок перевода обучающихся в другое образовательное учреждение (другой класс)

2.2.1. Обучающиеся могут быть переведены в другие общеобразовательные учреждения в следующих случаях:

- в связи с переменой места жительства;

- по желанию родителей (законных представителей).

2.2.2. Перевод обучающегося из одного общеобразовательного учреждения в другое осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающегося.

2.2.3. Перевод обучающегося из одного общеобразовательного учреждения в другое может осуществляться в течение всего учебного года при наличии в соответствующем классе свободных мест согласно установленному для данного учреждения норматива. При переходе в общеобразовательное учреждение, закрепленное за местом проживания, отказ в приеме по причине отсутствия свободных мест допускается.

2.2.4. При переводе обучающегося из Учреждения его родителям (законным представителям) выдаются документы, которые они обязаны представить в другое общеобразовательное учреждение: личное дело, табель успеваемости, медицинская карта (если находится в Учреждении). Учреждение выдает документы по личному заявлению родителей (законных представителей).

2.2.5. При переводе обучающегося в Организации прием обучающегося осуществляется с предоставлением документов: заявления от родителей (законных представителей), личного дела обучающегося, медицинской карты, документа, подтверждающего образование за предыдущий период обучения; ведомости текущих отметок, документы подтверждающие личность.

2.2.6. Перевод обучающихся оформляется приказом директора.





3. Порядок и основания отчисления и восстановления обучающихся

3.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из Организации:

-в связи с получением образования (завершением обучения);

- досрочно по основаниям, установленным п.3.2 настоящего Положения.

3.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую Организацию;

2) по инициативе Организации в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и Организации, в том числе в случае ликвидации Организации.

3.3. По решению педагогического совета за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, совершение противоправных действий, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из Организации, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в Организации оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников, а также нормальное функционирование Организации.

Отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

МБОУ «Сидоренковская СОШ» незамедлительно информирует об отчислении обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания МКУ «Управление образования администрации Беловского муниципального района», который в месячный срок принимает меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

МКУ «Управление образования администрации Беловского муниципального района»и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из школы, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

3.4 Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед Организацией.

3.5 Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора об отчислении обучающегося из Организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании приказа директора об отчислении обучающегося. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами школы прекращаются с даты его отчисления.

3.6 При досрочном прекращении образовательных отношений Организация в трехдневный срок после издания приказа директора об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из Организации, справку об обучении или о периоде обучения в соответствии с частью 12 ст.60 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

4. Восстановление в школе

4.1.Восстановление обучающегося в Организации, если он досрочно прекратил образовательные отношения по своей инициативе или инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Положением приема обучающихся в МБОУ «Сидоренковская СОШ».

4.2. Порядок и условия восстановления в школе определяются Правилами приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, образовательным программам основного общего и образовательным программам среднего общего образования

4.3. Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и в формах, устанавливаемых Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Для прохождения повторной ГИА обучающиеся восстанавливаются в ОО на срок, необходимый для прохождения ГИА.