Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Указом Президента РФ от 20 августа 1994 года 22 августа стало государственным праздником - Днем Государственного флага Российской Федерации.

Впервые бело-сине-красный флаг упоминается во времена царствования Алексея Михайловича. В 1668 году его подняли на первом русском корабле «Орёл». В 1693 году Пётр I в Архангельске поднял на судне «Святой Пётр» флаг белого, синего и красного цветов с вышитым на нём двуглавым орлом. Своим именным указом от 20 января 1705 года «О флагах на торговых речных судах» Пётр Великий узаконил бело-сине-красный флаг с параллельными линиями.

С начала XIX века бело-сине-красный флаг в качестве символа России использовался в географических экспедициях, во время которых Российская империя прирастала новыми землями. В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся.

В ноябре 1990 года правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила проблему флага: Россия имела бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей, и этот флаг должен был вернуться. Дата установления триколора в качестве государственного флага России связана с событиями 1991 года, когда 22 августа триколор впервые официально подняли над Белым домом в Москве.