26 января 2023 года состоялась встреча старшеклассников МБОУ «Сидоренковская СОШ» с членами Государственно-общественной организации Ветеранов подразделений особого риска РФ г. Белово:

Председатель совета Регионального отделения ГОО «КВПОРРФ»  г.Белово Смольянинов Василий Дмитриевич,

Руководитель ветеранов подразделений особого риска РФ Беловского района  Сидоров Александр Васильевич,

ветеран ПОР РФ Беловского района Щукин Анатолий Петрович.

Председатель совета Регионального отделения ГОО «КВПОРРФ»  Смольянинов  Василий Дмитриевич рассказал ученикам о своей службе в рядах Советской Армии в составе данного подразделения, о создании и испытании ядерного оружия, особо подчеркнув тот момент, что в СССР ядерное оружие создавалось именно как оборонительное, что подтверждал просмотренный с интересом фильм о создании ядерного щита страны.

Все рассказы носили познавательный характер и были эмоциональными.

Ветераны подразделений особого риска без преувеличения люди уникальные - практически всю жизнь они прожили под грифом «секретно», выполняя свой долг перед страной, как говорится, «не за страх, а за совесть».

Особый интерес вызвали фильмы «Периметр. Мёртвая рука» и «Ядерный щит Отечества». Их содержание в современных условиях борьбы с экстремизмом и терроризмом особенно актуально.

Обучающиеся  с интересом слушали ветеранов, надеемся, что история подвигов ветеранов, наших защитников останется в их памяти.

В нашей школе встречи с этими людьми стали традиционными, ребята с интересом ждут этих встреч.

Выражаем благодарность ветеранам за сотрудничество в формировании чувства долга и патриотизма у подрастающего поколения.